22 octubre 2014

4ª Jornada Div de Honor masculina 25/10/14

DIVISION DE HONOR MASCULINA

Jornada 4 - 25/10/2014

Liga
25/10/2014 12:00C.E. MEDITERRANIC.N. MATARO QUADIS
25/10/2014 12:00C.D. WATERPOLO NAVARRAC.N. SANT ANDREU
25/10/2014 12:45C.N. ATLETIC-BARCELONETAREAL CANOE N.C. - ISOSTAR
25/10/2014 12:45C.N. BARCELONAC.N. POBLE NOU-ENGINYERS
25/10/2014 15:30A.R. CONCEPCION-CDAD LINEALC.N. TERRASSA
25/10/2014 17:00C.N. CATALUNYAC.N. SABADELL

2014-2015 Champions League Quaification Round III (draw)


Foto: 2014-2015 Champions League appointments, Good Luck





http://arbitroswp.blogspot.com.es/2014/08/champions-league-2015-preliminares.html


Sorteados los playoff de la Ronda 3 de Champions


Sorteados los playoff de la Ronda 3 de Champions

22/10/2014 - Después del desenlace vivido en los cuatro grupos en la tercera ronda de cualificación de la Champions League, la LEN ha sorteado los cuatro emparejamientos entre primeros y segundos de los que saldrán los cuatro equipos que faltan para completar el cuadro de la ronda preliminar del máximo torneo de clubes europeo de waterpolo. De dicho cuadro saldrán los seis equipos que disputarán la Final Six (cinco, puesto que el CN Atlètic—Barceloneta, como anfitrión, tiene el pase asegurado)
En el bombo 1 estaban los cuatro primeros de grupo; en el 2, los cuatro segundos. La única condición, que no pudieran enfrentarse equipos del mismo grupo. De esta manera, el azar ha sido caprichoso especialmente al emparejar en la misma eliminatoria a los dos únicos equipos húngaros del sorteo, el OSC y el Szolnok, algo que temía el waterpolo húngaro al no poder ya meter a sus tres equipos en la ronda preliminar (el ZF-Eger ya está clasificado). La ida se disputará en cancha del OSC y la vuelta en la del Szolnok.
Por su parte, el Pro Recco italiano se verá las caras con el Mladost croata. Los transalpinos se enfrentarán contra el segundo del grupo F y disputarán la ida en casa y la vuelta en Zagreb. La tercera eliminatoria ha deparado un duelo balcánico entre el Estrella Roja de Belgrado (segundo del grupo C por goal average) y el Primorje croata (primero del grupo F). Los croatas no han tenido suerte y deberán jugarse la eliminatoria en Belgrado en la vuelta.
El último emparejamiento lo protagonizarán el actual sucampeón, el Radnicki serbio, y una de las sorpresas, el DiGi Oradea rumano, segundo del grupo D. La ida, en territorio serbio; la vuelta, en Rumanía. Los encuentros de ida se disputarán todos el día 29 de octubre, mientras que los de vuelta serán el 12 de noviembre.

EL GRUPO DEL BARCELONETA, CASI DEFINIDO

De esta forma quedan ya casi definidos los dos grupos de seis equipos cada uno que se jugarán la clasificación para la Final Six de Barcelona. Cabe recordar que el CN Atlètic-Barceloneta paticipará ya en esta ronda preliminar pero tiene su pase a la final asegurado al ejercer como anfitrión del torneo. Así quedarían los grupos:

Grupo A: CN Atlètic-Barceloneta (ESP), AN Brescia (ITA), Olympiacos Piraeus (GRE), ZF-Eger (HUN), vencedor Radnicki-DiGi Oradea, vencedor Pro Recco-Mladost.
Grupo B: Partizan (SER), Dubrovnik (CRO), W.S. Berlin (ALE), Galatasaray (TUR), vencedor OSC-Szolnok, vencedor Estrella Roja-Primorje.

(Comunicación RFEN). Foto: Los jugadores del Estrella Roja se enfrentarán al Primorje / RTS Fuente: LEN.


Protestas de los árbitros suizos






Nuestros compañeros de silbato en Suiza están llevando a cabo una protesta ante su Federación arbitrando los partidos oficiales a los que son convocados vestidos de calle.


Nosotros los suizos-WP-árbitros decidimos evitar usar nuestros Ref-cloats oficiales como no podemos más aceptar que desde la Oficina de Suiza Waterpolo no obtener el "aswers" necesitamos en relación con el papel que tenemos en nuestro deporte.

Il primo turno di Swiss Trophy è stato arbitrato così. I miei colleghi arbitri svizzeri di pallanuoto ed io continueremo a non adottare la divisa che amiamo sino a quando la direzione di Swiss Waterpolo non ci darà delle risposte rispettando il nostro ruolo e la nostra figura.

Die erste Runde der Swiss Trophy wurde in diesem Outfit geleitet. Wir die schweizer WB-Schiedsrichter werden solange unser offizielles Outfit - das wir über alles Lieben - nicht tragen, bis die Direktion von Swiss Waterpolo uns die Antworten geben wird die wir glauben zu verdienen in der Rolle die wir mit Stolz einnehmen.

We the Swiss-WP-refs decided to avoid to wear our official Ref-cloats as we can't any more accept that from Bureau of Swiss Waterpolo we don't get the "aswers" we need in respect of the role we have in our sport.


Todo nuestro apoyo para ellos desde nuestro blog.










21 octubre 2014

FINA schools for waterpolo referees in Gouda (NED),Budva (MNE) and Tokyo (JPN)









FINA Water Polo Schools for Referees


Date fromDate toContinentCountryFed.CityLecturer (s)Information
8-Dec-1310-Dec-13AMERICASMexicoMEXTlalnepantlaE. Martinez (CUB)information alt
24-Jan-1426-Jan-14ASIA China CHNJiangsuG. Lonzi (ITA)information alt
14-Mar-1416-Mar-14AFRICASouth AfricaRSAJohannesburgG. Lonzi (ITA)
N. Firoiu (GER)
information alt
3-Apr-146-Apr-14AFRICAEgyptEGYCairoN. Firoiu (GER) 
9-May-1411-May-14OCEANIAAustraliaAUSSydneyJ. Whitehouse (AUS) 
13-Jun-1415-Jun-14EUROPENetherlandsNEDGoudatbcinformation alt
10-Oct-1412-Oct-14EUROPEMontenegroMNEBudvaN. Firoiu (GER)
G. Lonzi (ITA)
information alt
17-Oct-1419-Oct-14ASIA JapanJPNTokyo G. Lonzi (ITA)
J. Whitehouse (AUS)
information alt

Iñesta, en Mar del Plata



Iñesta, protagonista en Mar del Plata


21/10/2014 - Nuestro árbitro internacional Ernest Iñesta fue protagonista español del 7 al 11 de octubre en el Campeonato Sudamericano de Selecciones Masculinas y Femeninas. Y por partida doble ya que arbitró las dos semifinales y la final de hombres, y además impartió un Clinic en Mar del Plata (Argentina) del que ponentes de varios países quedaron realmente encantados invitando a nuestro colegiado a repetir clinic en otros países del entorno.
Entre los temas que desarrolló Ernest Iñesta en el clinic destacan los Cambios de reglamento 2013-14, Instrucciones de Budapest 2014, Modelo de test del CNA, Qué significa pitar, Rasgos de un árbitro, Cómo generar confianza en un árbitro, Tutorización a los árbitros y Asesoramiento al Comité de Árbitros de Argentina, entre otros.
Comunicación RFEN. 

Ver también :


Full Video Final Sudamericano Mar del Plata 2014

2014-2015 Euro Cup draw


DRAW


Euro Cup 2014-2015

Qualification round 2





Group A (to be played in Athens, Greece)

Jadran Herceg Novi (MNE)
Sintez Kazan (RUS)
UZSC (NED)
Carpisa Yamamay Acquachiara (ITA)
SSV Esslingen (GER)
Vouliagmeni NC (GRE)

Group B (to be played in Malta)


Montpellier Waterpolo (FRA)
Mornar Split (CRO)
VK Primorac Kotor (MNE)
Valletta (MLT)
Steaua Bucharest (ROU)

Group C (to be played in Nice, France)

CN Posillipo (ITA)
Kinef Kirishi (RUS)
Dauhpins Sete (FRA)
Olympic Nice (FRA)
White Sharks Hannover (GER)

Group D (to be played in Savona, Italy)


Ligamus Tbilisi (GER)
Waspo 98 Hannover (GER)
RN Savona (ITA)
Vojvodina Novi Sad (SRB)
Dinamo Astrakhan (RUS)

20 octubre 2014

Champions League 2014-2015 ,second round 17-19/10/2014

All scores in :


Foto

La 2ª ronda de la Champions, definida


La 2ª ronda de la Champions, definida

20/10/2014 - La Champions League de waterpolo ha vivido este fin de semana el desenlace de la segunda ronda preliminar, en la que ocho equipos (los dos primeros clasificados de cada uno de los cuatro grupos) han pasado ronda y se enfrentarán entre ellos. El sorteo, mañana martes día 21 en la sede de la LEN en Luxemburgo. Los cuatro terceros se han clasificado automáticamente para disputar la Euro Cup.
En el grupo C, el Pro Recco italiano se ha impuesto con autoridad al vencer sus tres partidos. Segundo finalmente se ha clasificado el Estrella Roja de Belgrado al tener mejor goal average en el triple empate a tres puntos con el anfitrión, el Hannover, que ha quedado tercero y se consuela con disputar la Euro Cup, y el Spartak Volgograd ruso, que dices adiós a Europa.
En el D, con el OSC Budapest de anfitrión y primer clasificado destacado con nueve puntos, ha dejado al DiGi Oradea rumano como segundo clasificado tras vencer en el duelo decisivo al Kazan ruso, que se ha quedado a las puertas con cuatro puntos y jugará la Euro Cup. Último, con cero puntos, el Duisburg alemán.
SERBIOS Y CROATAS MANDAN
En el grupo E se han cumplido los presagios y el actual subcampeón de la competición, el Radnicki serbio, ha liderado con autoridad al ganar los tres encuentros. Segundo, el equipo húngaro del Szolnok, que cedía seis tantos en el partido ante los serbios y ya no podía remontar esa ventaja. Ahora jugará el play-off contra otro primero de grupo. Posillipo Napoli y Yuzme Istanbul, tercero y cuarto respectivamente.
En Zagreb, los dos conjuntos croatas que formaban parte del grupo F se han clasificado por delante del Jadran de Montenegro, tercero, y el Marsella francés, que se despide de las competiciones europeas. Así pues, el Primorje estará en el bombo de mañana como primero y el anfritrión Mladost, como segundo.
El sorteo que definirá los emparejamientos para los playoffs se celebrará mañana en la sede de la LEN en Luxemburgo. No pueden enfrentarse primeros y segundos del mismo grupo.
(Comunicación RFEN). Foto: imagen del partido entre el Szolnok húngaro y el Posillipo Napoli italiano / Waterpolo24.com Fuente: LEN

3ª Jornada Div de Honor masc. 18/10/14


DIVISION DE HONOR MASCULINA

Jornada 3 - 18/10/2014

Liga
FinalizadoC.N. MATARO QUADIS314C.N. ATLETIC-BARCELONETA
FinalizadoC.N. SABADELL154A.R. CONCEPCION-CDAD LINEAL
FinalizadoREAL CANOE N.C. - ISOSTAR96C.D. WATERPOLO NAVARRA
FinalizadoC.N. SANT ANDREU88C.N. CATALUNYA
FinalizadoC.N. TERRASSA88C.N. BARCELONA
FinalizadoC.N. POBLE NOU-ENGINYERS78C.E. MEDITERRANI

DIVISION DE HONOR MASCULINA (M)

Clasificación. Jornada 3 - 18/10/2014

TOTALESEN CASAFUERA
PTJGFGCJGEPGFGEJGEPGFGE
1REAL CANOE N.C. - ISOSTAR93241622002014110042
2C.N. TERRASSA732624211016151100109
3C.E. MEDITERRANI632623100191022001713
4C.N. ATLETIC-BARCELONETA633820110017921012111
5C.N. SABADELL633118210121131100105
6C.N. BARCELONA432325100151021101815
7C.N. CATALUNYA433321110017220111619
8C.N. SANT ANDREU432825201115181100137
9C.N. MATARO QUADIS33182420025181100136
10C.D. WATERPOLO NAVARRA33203111001252002826
11C.N. POBLE NOU-ENGINYERS032238200213211001917
12A.R. CONCEPCION-CDAD LINEAL03164010017132002927

http://arbitroswp.blogspot.de/2014/10/full-video-cn-mataro-cn-at-barceoneta-3.html



El Barcelona frena el Terrassa i deixa el Canoe com a líder en solitari de la Divisió d'Honor


Els egarencs no podien sumar la tercera victòria consecutiva i deixaven escapar dos punts 

Video en : 
http://www.laxarxa.com/esports/noticia/segona-per-al-barceloneta-i-golejada-del-sabadell

L'equip de Dani Nart patia i empatava amb el Barcelona (8-8). Un resultat que deixa el Canoe, que s'imposava el Navarra (9-6), com a líder en solitari de la Divisió d'Honor de waterpolo masculí. El Sant Andreu, per la seva banda, continua sense guanyar a la Pere Serrat. L'equip de Xavi Julià només treia un punt del derbi barceloní davant el Catalunya (8-8). Jornada positiva per a l'Atlètic Barceloneta, que golejava el Mataró a domicili, el Sabadell, que superava el Concepción Ciudad Lineal (15-4), i per al Mediterrani que s'imposava per 7 a 8 a la piscina del Poble Nou-Enginyers.


La feliz vuelta de Echenique y Felipe Perrone


La feliz vuelta de Echenique y Felipe Perrone

19/10/2014 - La victoria del CN Atlètic—Barceloneta en Mataró, más allá de los tres puntos y la buena imagen del equipo, sirvió para ver de nuevo en acción a dos de los pilares del conjunto marinero, Felipe Perrone y Gonzalo Echenique. También fue el día del debut de Bernardo Oneto. Por distintos motivos no habían podido empezar la temporada a las órdenes de Chus Martín.
En el caso del brasileño Perrone el motivo era que se encontraba con su selección disputando el campeonato Sudamericano en Mar de Plata (Argentina). Allí le acompañaba una de las nuevas incorporaciones de los barceloneses, Bernardo Oneto, fichado del Flamengo brasileño. Liderada por Perrone, capitán del equipo, Brasil ha conseguido la medalla de oro con mucha autoridad. Sólo hace falta echar un vistazo a los resultados: 33-1 ante Perú, 30-1 contra Uruguay, 26-4 frente a Colombia, 13-2 en semifinales contra Venezuela y 14-6 en la gran final ante la anfitriona, Argentina.
Debido a la cómoda renta que tenía su equipo, Chus Martín ha podido dosificar a sus jugadores y dar los primeros minutos de juego a ambos: "Hemos recuperado al fin gente importante para nosotros: la vuelta de Chalo después de una grave lesión, también han venido después de estar en el Sudamericano con su selección Felipe y Bernardo y esto nos da más profundidad de banquillo y poder jugar con más intensidad".
Por su lado, el argentino Chalo Echenique no había podido disputar aún ningún minuto en el campeonato doméstico por culpa de una lesión en el hombro. En Mataró reapareció y colaboró para que su equipo sumara se segundo triunfo. En la enfermería permanecen aún el portero Dani Sánchez Pinedo y Alberto Munárriz, que esperan llegar a tiempo para la disputa de la Supercopa de Europa.
Comunicación RFEN. Foto: Felipe Perrone reapareció en la Joan Serra tras ganar la medalla de oro en el Cto. Sudamericano de selecciones / RFEN

Chus Martín: "Hemos estado muy bien en defensa"


Chus Martín:

19/10/2014 - El CN Atlètic—Barceloneta va afinando todas sus teclas y poco a poco se va encontrando con el juego que le llevó el año pasado a ganarlo todo en una histórica temporada. En Mataró el equipo mostró una solidez y una intensidad defensivas que dejaron al conjunto local en tan sólo tres tantos y sin anotar durante más de 16 minutos seguidos.
“Me quedo con la faceta defensiva hoy de mi equipo porque cuando defiendes bien tienes más opciones de atacar y nosotros cuando encajamos pocos goles podemos explotar nuestra arma, que es el contraataque; en este sentido hoy le doy más importancia al hecho de que hemos encajado sólo tres goles”, analiza un Chus Martín satisfecho por el rendimiento de los suyos ayer.
Después de caer en la primera jornada en Terrassa y acumular dos derrotas seguidas (con el partido de Supercopa ante el Sant Andreu), Martín cree que eso le pudo venir bien al equipo: “De las derrotas se aprende, siempre son duras, pero hay que darse cuenta de que hay que pelear por todos los partidos y nadie nos va a regalar nada, más en esta temporada en la que tenemos que defender todos los títulos”.
Después de tres jornadas transcurridas, empiezan a salir los primeros detalles y las primeras conclusiones sobre qué rivales hay que tener más en cuenta. “Pienso que Canoe ha empezado bien, ganando en Mataró, una piscina difícil, y luego los de siempre, Terrassa, Mediterrani, Sant Andreu; creo que la mayoría de partidos van a estar disputados y eso es muy bueno para nuestra Liga”, afirma el entrenador del club marinero.
(Comunicación RFEN). Foto: Chus Martín hablando con sus hombres en un tiempo muerto contra el CN Mataró / RFEN

Waterpolo Navarra plantó cara al líder


- El Waterpolo 9802 femenino debutó con victoria en la primera jornada de liga. Las de Alfonso Martín vencieron a domicilio por 11-21 al Covibar.
waterpolo canoeWaterpolo Navarra cayó dignamente en casa del líder. Los de Manel Silvestre fueron derrotados por 9-6 ante el Canoe. A pesar del marcador adverso, el partido fue muy igualado y hasta el último cuarto los navarros pudieron dar la sorpresa.
A pesar de las buenas sensaciones el inicio del partido no fue bueno, ya que Canoe se adelantó rápidamente y finalizó el primer cuarto con un 2-0. Ya en el segundo reaccionó Waterpolo Navarra aumentando la intensidad en defensa y gozando de claras ocasiones de gol. Además, Canoe se quedó en inferioridad numérica, pero los navarros no lo supieron aprovechar. Aún y todo pudieron empatar a tres goles y encarar el descanso con opciones de victoria en una piscina tan complicada.
El tercer cuarto se convirtió en un duelo de poder a poder, con dos equipos que buscaban la victoria y que en cualquier momento podían adelantarse. Así, con goles en ambas porterías se llegó al último cuarto con empate a séis.
Ya al final, Canoe tuvo mayor pegada y se escapó hasta el 9-6 definitivo sin que Waterpolo Navarra pudiese impedirlo.
A pesar de la derrota Manel Silvestro finalizó contento con la imagen de su equipo tras la dura derrota del pasado fin de semana ante Catalunya: “Hemos conseguido lo que queríamos, recuperar la imagen y saber que podemos competir con los equipos fuertes. No buscábamos tanto la victoria sino ser nosotros mismos… Después del varapalo del otro día necesitábamos volver a competir. Esto es un resultado normal sabíamos que se podía perder pero jugando bien y compitiendo”
Ahora los de Pamplona volverán a jugar en casa tras dos jornadas fuera. Recibirán al Sant Andreu, un equipo que al final de temporada luchará por los mismos objetivos que Waterpolo Navarra
.

Barceloneta back on track

After a shaky start of the season Barceloneta lived up to their status on Saturday in the 3rd round facing Mataro Quadis. Behind an Albert Español in his usual high-scoring role (5 goals) the reigning Spanish champions rolled past their opponents in a 3-14 display of dominance for their second win of the season so far. The only unbeaten side however is still Real Canoe who extended their run by topping Navarra at home 9-6 with Alberto Barroso scoring a game-high 3 goals. Terrassa was held to a tie (8-8) by Barcelona where Guilherme Oneto experienced a productive game netting 5 shots. The same final score was to be seen in the match-up between Sant Andreu and Catalunya while Mediterrano posted their second win so far narrowly holding off newcomers CN Poble: 7-8. Meanwhile Sabadell had nothing to fear from last placed AR Concepcion at home, 15-4 as Marc Soler and Vicente Matoso topped the goal scorers list with 4 each

Victòria de l’Atlètic-Barceloneta, empat del Sant Andreu i el Cata (BTV)



La tercera jornada de la Divisió d'Honor de waterpolo ens ha regalat dos derbis. En el primer el Poble Nou ha perdut per 7 a 8 contra el Mediterrani. En l'altre derbi de la jornada, el Sant Andreu i el Catalunya han empatat a 8 en un duel molt equilibrat. L'Atlètic-Barceloneta continua millorant de mica en mica i aquest matí ha golejat el Mataró per 3 a 14


DHM J3: El Barceloneta vence y el Canoe lidera


DHM J3: El Barceloneta vence y el Canoe lidera

18/10/2014 - La tercera jornada de División de Honor masculina deja a un líder en solitario, el Real Canoe NC—Isostar, que ha vencido en casa al CD Waterpolo Navarra (9—6). Por su parte, el CN Atlètic—Barceloneta ha ganado con claridad en Mataró (3—14) con el retorno de varias de sus piezas clave. El CN Terrassa cede sus primeros puntos al empatar contra el CN Barcelona (8—8).
El CN Atlètic-Barceloneta se ha impuesto con un gran despliegue defensivo y de eficacia en la piscina Joan Serra de Mataró. El partido ha comenzado con mucha igualdad y con un CN Mataró Quadis que se ha colocado 1-1 y que parecía que quizás podría aguantar los demoledores contraataques visitantes. Pero lo cierto es que los de Chus Martín, ya prácticamente con la plantilla al completo con el regreso de Chalo Echenique, Felipe Perrone y el debut de Bernardo Oneto, han salido muy serios y con ganas de sentenciar cuanto antes.
De esta forma, y con un Fran Fernández muy enchufado, el conjunto marinero se ha marchado al descanso con un ya difícilmente salvable para el Mataró 1-5. Los locales se mostraban impotentes ante el marco de un acertado Miquel Linares, que a sus 17 años está supliendo con creces a todo un Dani López-Pinedo. Tras la reanudación, el guión no cambiaba y Albert Español se encargaba de hacer subir el 1-6 desde la línea de penalti. El guardameta de los del Maresme, Michal Diakonow, evitaba con dos grandes manos a disparos de Español y Roger Tahull que aún se marcharan más los visitantes.
El CN Mataró ha estado dos periodos prácticamente enteros sin ver puerta. Pere Estrany era el encargado de romper esa mala racha (2-8), pero los jugadores de Chus Martín estaban lanzados. El húngaro Balasz, que tenía sus más y sus menos con Mehdi Marzouki en la zona del boya, se encargaba de poner el 2-12 tras zafarse de su defensor. Un inspirado Albert Español anotaba el décimotercer gol para su equipo (el quinto en su cuenta particular), que ha mostrado una gran solidez e intensidad defensiva y que, tras recuperar a casi toda su artillería, ha olvidado rápidamente la derrota en Terrassa de la primera jornada.
EL REAL CANOE NC-ISOSTAR, LÍDER EN SOLITARIO
En la Carles Ibars de Sabadell, el CN Sabadell ha sumado su segunda victoria consecutiva tras vencer a la AR Concepción-Cdad. Lineal por un claro 15-4. Los vallesanos se han llevado cada uno de los cuatro periodos del partido, que han dejado sentenciado en el descanso al irse siete goles por encima en el marcador (9-2). En Madrid, el Real Canoe NC-Isostar ha logrado su tercer triunfo seguido (9-6) ante el CW Navarra, lo que le permite seguir liderando la División de Honor masculina. Los de Mario García no han podido decidir el encuentro hasta el último cuarto, con un parcial favorable de 2-0.
En la Pere Serrat, CN Sant Andreu y CN Catalunya llegaban en idéntica situación al derbi: una victoria y una derrota. En un duelo vibrante hasta el final, han sumado un punto cada uno (8-8), lo que deja a los andresenses con un bagaje de un partido perdido y otro empatado en su feudo. El mismo resultado se ha vivido en el CN Terrassa entre los locales y el CN Barcelona. Los de Dani Nart dejan de esta manera el liderato en solitario al Canoe.
La igualdad fue màxima en encuentro en el que destacó la figura del brasileño Guilherme Oneto (CN Barcelona), hermano de Bernardo (Atlètic-Barceloneta), con cinco goles. Ha cerrado la jornada el CN Poble Nou-Enginyers-CE Mediterrani con victoria sufrida del conjunto visitante, que deja al Poble Nou con la AR Concepción como únicos con el casillero de puntos a cero.
Sergi Capdevila y Rodrigo Gil-Sabio (Comunicación RFEN). Foto: Albert Español, momentos antes de tirar un penalti / RFEN


Derrota clara del CNM Quadis davant el Barceloneta
Els mataronins planten cara al primer període però acaben claudicant per un contundent 3-14
El CN Mataró Quadis va encaixar dissabte la segona derrota de la temporada. Després de l'ensopegada amb el Real Canoe, els de Beto Fernàndez rebien el Barceloneta, vigent campió. Un partit molt complicat que va acabar amb derrota contundent per 3-14 malgrat el bon inici de partit dels mataronins. L'equip es queda amb tres punts de nou possibles, però al menys ja ha deixat enrere un matx que el 95% dels equips de la Divisió d'Honor donaran per perdut davant uns mariners netament superiors sobre el paper a la resta.

El matx va començar molt bé pels interessos dels mataronins, que van sortir molt forts en defensa i aguantaven els atacs dels mariners. Fruit d'això, el parcial en acabar el primer quart era d'un sorprenent 1-2 favorable als visitants. Però l'alegria duraria poc entre el conjunt mataroní, ja que l'entrenador visitant començaria a fer rotació de banqueta amb canvis de quatre en quatre. Això feia que el Barceloneta estigués fresc tota l'estona davant un Mataró que no té fons d'armari i que pateix en aquest aspecte.

Degut a això, els mariners van clavar un parcial de 0-3 en el segon període que marcava diferències entre els dos conjunts. A la represa seria encara pitjor, amb uns mariners letals en atac i molt seriosos en defensa. 1-6 al tercer període i partit totalment sentenciat. Els visitants van aconseguir tres gols més en el darrer quart i van tancar una victòria previsible, però segurament no amb tanta diferència al marcador.



El Quadis no pot fer res davant el Barceloneta

El campió d'Europa no ha tingut cap problema per guanyar


El rival de torn, ni més ni menys que el campió d'Europa, no semblava el més indicat perquè el CN Mataró Quadis pogués reaccionar després de l'amarga derrota per 2-4 de la setmana anterior davant el Canoe, i en efecte l'equip barceloní no ha deixat ni una mica de marge per a la sorpresa i ha guanyat per 3-14, repetint-se així els onze gols de diferència que eren la diferència més gran amb la que s'havia caiguat abans davant aquest potentíssim equip.
Wa Mataro-Barceloneta
Des de l'inici del partit s'ha vist que els àrbitres havien posat el llistó de les exclusions molt avall i al primer minut tots dos equips ja havien tingut jugada d'home de més que havien aprofitat tots dos. Després durant tot el primer quart s'han anat repartint exclusions, sense encert atacant i només un gol de contra de Fran Fernàndez, un dels cinc ex-Quadis a les files marineres (que han sortit tots a l'equip inicial), després que els col·legiats es mengessin una falta a Estrany, ha servit per desnivellar el marcador.
Al segon quart i bona part del tercer la defensa visitant ha pressionat molt més, el Quadis ni podia xutar còmodament, ni podia ficar boles al boia, i ha estat molts minuts sense marcar, mentre el Barceloneta anava fent pujar gols al marcador, fins el 1-8, davant la desesperació i la impotència de l'equip local, que s'anat enfonsant aguantant el xàfec com ha pogut davant l'exhibició del campió d'Europa, destacant algun gol molt espectacular del seu boia Ubovic.
Wa Mataro-Barceloneta
CN MATARÓ QUADIS- ATLÈTIC BARCELONETA 3-14
CN MATARÓ: Michal Diakonow, Víctor Roqué, Àlex Codina, Marc Corbalán, Víctor Fernàndez, Edu Minguez, Pol Barbena (1), Pau Bach, Mehdi Marzouki, Pere Estrany (2, 1 dep.), Pau Schnizler, Magí Salvà, Joan Muñoz (ps). 3 gols de 21 xuts (12 aturades dels porters visitants), de 44 opcions d'atac. 2/6 en jugades d'home de més. 9 exclusions i 2 penals.
ATLÈTIC BARCELONETA: Linares, Sziranyi (1), Felipe Perrone, Oneto, Español (5, 2 de p.), Minguell, Roca (2), Echenique, Ubovic (3), Fran Fernàndez (1), Lalo López-Escribano (1), Tahull (1), Fandos. 14 gols de 30 xuts (amb 10 aturades de Diakonov), de 48 opcions d'atac. 7 exclusions i 1 penal.
PARCIALS: 1-2, 0-3, 1-6, 1-3.