30 octubre 2014

2014-2015 Champions League QR III OSC-Szolnok FULL VIDEO

2014-2015 Champions League Quaification Round III


Foto: 2014-2015 Champions League appointments, Good Luck








http://arbitroswp.blogspot.com.es/2014/08/champions-league-2015-preliminares.html

Foto: From HUN,  today...



Champions League: Máxima igualdad en la ida


Champions League: Máxima igualdad en la ida

30/10/2014 - Las eliminatorias de la 3ª ronda de la Champions League de waterpolo, de las que saldrán los cuatro equipos restantes en los dos grupos de ronda preliminar (donde ya tomará parte el CN Atlètic Barceloneta), han vivido los encuentros de ida, marcados por una gran igualdad. Empate en el derbi húngaro entre OSC y Szolnok (11—11) y victorias de los otros tres favoritos, Primorje, Radnicki y Pro Recco, pero por la mínima y con todo por decidir aún de cara a la vuelta (12 de noviembre).
EL DERBI HÚNGARO ECHA CHISPAS
En Budapest ya avisábamos en la previa que se vivía un duelo grande del waterpolo húngaro entre dos de sus grandes exponentes, el OSC y el Szolnok, Pues bien, el envite no ha defraudado y queda todo abierto de cara a la vuelta, quizás con una ligera ventaja para un Szolnok que se la jugará en casa. Los locales se rehacían del 3-5 que encajaban al término de los dos primeros cuartos gracias al 5-2 con que saldaban el tercer periodo.
En tierras transalpinas, el Pro Recco ha hecho buenos los pronósticos, pero ha logrado una renta que le obliga a estar en guardia de cara al encuentro de vuelta en Mladost (Croacia). Los croatas han conseguido levantarse del 9-3 inicial y siguen vivos (13-9) para apretar las tuercas enm suelo balcánico. Por cierto, había árbitro español pitando el partido en Recco (Jaume Teixidó).
EL RADNICKI CUMPLE LOS PRONÓSTICOS
En la piscina del Estrella Roja, saltaban chispas en el duelo de los Balcanes entre el conjunto local y el Primorje croata. Los serbios han sucumbido al final (11-14) tras un mal último periodo (2-5) que les aboca a salir con todo en Croacia dentro de dos semanas.
Por último, quien ha cosechado una mayor ventaja y ha demostrado que es el gran favorito de la eliminatoria es el vigente campeón Radnicki, que viajará a Rumanía con los deberes casi hechos (13-8). Los serbios se han impuesto en tres de los cuatro periodos ante el DiGi Oradea, que aún así ha hecho un gran papel y para el que llegar hasta aquí ya es un regalo.
Comunicación RFEN. Foto: Imagen del derbi húngaro OSC-Szolnok / FACEBOOK OSC

Pro Recco Waterpolo 1913 - HAVK Mladost 13-9
 



Pro Recco Waterpolo 1913
Tempesti, Fondelli, Jokovic 2, Figlioli 1, Giorgetti 2, Felugo, Giacoppo, Prlainovic 3, Figari, Pijetlovic 2, Ivovic 3, Di Fulvio, Pastorino. Allenatore: Igor Milanovic

HAVK Mladost
Marcelic, Bukic 2, Milakovic 1, Loncar 2, Dasic, Lozina, Capan, Buha 1, Pavicic, Zivkovic, Vukicevic 3 (2 rig.), Basic, Pisk.
Allenatore: Vjeko Kobescak

Arbitri: Teixido (ESP) e KUN (HUN)
Delegato: Martin (HUN)

Superiorità numeriche: Pro Recco 5 su 13; Mladost 4 su 7 + 2 rigori trasformati da Vukicevic; usciti per limite di falli Buha e Pavicic (M)

Spettatori: 300 spettatori


Sori. In acqua ci sono la bellezza di quattordici Champions League, sette a testa divise equamente tra Pro Recco e HAVK Mladost Zagabria. Non a caso - insieme al Partizan di Belgrado - si tratta delle due squadre con il maggior numero di Coppe Campioni in bacheca.

Ma sul bordo vasca e in acqua la storia non si fa con le pagine scritte dalle statistiche, bensì dal sacrificio e dalla determinazione.
Al fischio d’inizio di Teixido e Kun subito tre azioni d’attacco e due gol di Figlioli e Prlainovic, entrambi a uomini pari e il più tre dopo quattro minuti di gioco a firma di Alex Giorgetti.
Partono forte gli uomini di Igor Milanovic che in poche azioni mettono avanti la testa. Pressing, contropiede e forza fisica, la Pro è questa e nella gara di andata contro il Mladost mette in bella mostra le proprie caratteristiche. I primi otto minuti si esauriscono con i biancocelesti in vantaggio per 5 a 1.
Il secondo tempo si apre nella stessa identica maniera in cui si era andato a concludere, vale a dire con i padroni di casa in attacco a schiacciare la retroguardia croata. Ad aprire le marcature del secondo parziale ci pensa Ivovic, rapido, in superiorità numerica. Tuttavia le rane di Zagabria non vogliono mollare il colpo e tengono duro; molto bravi con l’uomo in più fanno registrare un 2 su 2 che tiene sempre in allarme rosso la difesa guidata da capitan Tempesti nelle azioni a inferiorità numerica. La Pro però è troppo forte davvero: se alla potenza di Ivovic si aggiunge la precisione di Jokovic e il cinismo di Giorgetti ecco che le difese avversarie vacillano. E questo è proprio quello che succede a quella del Mladost che prova ad arginare lo strapotere fisico di Pijetlovic al centro.
Dopo l’intervallo lungo i gol che separano le due formazioni sono 6, ma la vera notizia è che su quattro falli gravi fischiati a favori dei croati (nei primi tre tempi) le realizzazioni sono esattamente 4, per una percentuale - tonda - del 100 per cento.
Le rane di Zagabria non si arrendono e vanno alla rincorsa dei biancocelesti in fuga sfruttando qualche errore di troppo da parte dei biancocelesti. Ed è proprio qui che la formazione ligure trema, il Mladost si fa sotto e fa registrare cinque gol consecutivi che accorciano pericolosamente il vantaggio in acqua e in vista del ritorno tra una settimana.
Anche nel quarto tempo la Pro Recco deve faticare per tenere a distanza un avversario ostico che minuto dopo minuto sembra superare la timidezza iniziale e a credere sempre più in sé stessa arrivando quasi a colmare il gap.
Ma è proprio qui che, ancora una volta, sale in cattedra Alksandar Ivovic e tirando fuori dal cilindro due assist di pregevole fattura mette in porta prima Prlainovic e poi Dusko Pijetlovic, permettendo alla Pro di riportarsi avanti di quattro gol e andare a vincere la partita per 13 a 9.


Aleksandar Ivovic a fine partita non ha dubbi: "A un certo punto forse abbiamo creduto di avere il risultato in tasca e abbiamo forse mollato un po’ troppo la presa lasciando spazi aperti alle incursioni del Mladost che si è dimostrata una squadra pericolosa. In tutto questo il rammarico più grosso è quello di non aver segnato tanto e aver messo al sicuro la qualificazione"..

29 octubre 2014

2014-2015 Euro Cup draw


DRAW


Euro Cup 2014-2015




Euro Cup underway

The Euro Cup tournament will get underway on Thursday in four groups across Europe including multiple Champions League qualification drop-outs. Without last year's finalists the teams will start their quest to succeed Russian champions Spartak Volgograd as winners this season. Finishing in the top 2 of the respective group is the objective for the the ambitious sides in order to reach the home-and-away based quarterfinals. Several favourites were drawn in different groups although in some cases interesting battles can be expected. One of them in group A where no less than 6 teams will play near Athens, Greece this weekend. Here, last year semifinalists Acquachiara, Montenegrin champions Jadran Herceg Novi and Russian runners-up Sintez Kazan will be joined by hosts Vouliagmeni, Dutch representative UZSC and German squad Esslingen. With just two spots for the next round available, it will be interesting to see who will survive.

In group B, played in the national pool of Malta, several underdogs face an excellent opportunity of getting into the quarterfinals. Surely among the favourites is French top side Montpellier while regional league member Mornar and 2009 Euro League winners Primorac will face revived Romanian top squad Steaua Bucharest in the battle for the pair of available quaterfinal spots. Hosts Valletta will be looking for an upset completing an 'open' group with possible exciting final scores as a result. 

The only domestic match-up is included in group C, played in Nice, France where the home side saw fellow countrymen from Dauphins Sète being drawn in their group. Behind French powerhouses Marseille and Montpellier these two teams are among those battling for 3rd or 4th place in France and this weekend will meet once more. Experienced Italian squad Posillipo, semifinalist in last year's Euro Cup edition, can be considered favourites after a dissapointing Champions League qualification campaign. White Sharks Hannover are the outsiders while Kinef Kirishi, with Montenegrin national team member centre-forward Sasa Misic as their offensive leader, is the unknown force but could surprise friend and foe. 

Home side Savona enjoys a favourite role in group D this weekend. The Italian squad hosts several outsiders and, on paper, should be able to stay unbeaten in the four matches to come. It's likely to be objective of the team that gained 6 points in 4 rounds of domestic league action so far. Main other contenders include German Champions League dropout Waspo Hannover who have their eyes on a good result in the Euro Cup after downing Spartak Volgograd out of European contention in a tight Champions League qualification group A, hosted by the Germans two weeks ago. A young Serbian side (Vojvodina) will be able to test theirselves and gain valuable international experience while Georgian champions Ligamus Tbilisi, knocked out of the opening round of the Champions League, will exploit their chances in the 2nd tier Euro Cup competition. Russians Dynamo Astrakhan are the outsiders here. 

Euro Cup 2014-2015
Qualification round 2

Group A (in Athens, Greece)

Thursday 30 October

16.00: UZSC (NED) vs. Sintez Kazan (RUS)
17.30: Carpisa Yamamay Acquachiara (ITA) vs. Jadran Herceg Novi (MNE)
19.00: Vouliagmeni NC (GRE) vs. SSV Esslingen (GER)

Friday 31 October

16.00: Jadran Herceg Novi vs. Sintez Kazan
17.30: SSV Esslingen vs. UZSC
19.00: Vouliagmeni NC vs. Carpisa Yamamay Acquachiara

Saturday 1 November

09.30: Jadran Herceg Novi vs. SSV Esslingen
11.00: Vouliagmeni NC vs. UZSC
12.30: Sintez Kazan vs. Carpisa Yamamay Acquachiara

17.00: UZSC vs. Jadran Herceg Novi
18.30: Vouliagmeni NC vs. Sintez Kazan
20.00: Carpisa Yamamay Acquachiara vs. SSV Esslingen

Sunday 2 November

09.30: UZSC vs. Carpisa Yamamay Acquachiara
11.00: SSV Esslingen vs. Sintez Kazan
12.30: Vouliagmeni NC vs. Jadran Herceg Novi

Pictured: Can Antonio Petkovic and Acquachiara survive a busy group A?

Group B (in Gzira, Malta)

Thursday 30 October

17.30: Mornar BS (CRO) vs. Steaua Bucharest (ROU)
18.45: Valletta (MLT) vs. VK Primorac Kotor (MNE)

Friday 31 October

10.30: Montpellier Waterpolo (FRA) vs. Mornar BS
11.45: Steaua Bucharest vs. VK Primorac Kotor

17.30: Montpellier Waterpolo vs. Valletta
18.45: Mornar BS vs. VK Primorac Kotor

Saturday 1 November

17.30: Valletta vs. Mornar BS
18.45: Steaua Bucharest vs. Montpellier Waterpolo

Sunday 2 November

09.15: VK Primorac Kotor vs. Montpellier Waterpolo
10.30: Valletta vs. Steaua Bucharest

Group C (in Nice, France)

Thursday 30 October

18.00: Kinef Kirishi (RUS) vs. White Sharks Hannover (GER)
19.30: Olympic Nice (FRA) vs. Dauphins Sète (FRA)

Friday 31 October

10.00: White Sharks Hannover vs. Dauphins Sète
11.30: C.N. Posillipo (ITA) vs. Kinef Kirishi

18.00: C.N. Posillipo vs. White Sharks Hannover
19.30: Olympic Nice vs. Kinef Kirishi

Saturday 1 November

17.30: Olympic Nice vs. C.N. Posillipo
19.00: Dauphins Sète vs. Kinef Kirishi

Sunday 2 November

10.00: Dauphins Sète vs. C.N. Posillipo
11.30: Olympic Nice vs. White Sharks Hannover

Group D (in Savona, Italy)

Thursday 30 October

19.30: Carisa R.N. Savona (ITA) vs. Dynamo Astrakhan (RUS)
21.00: Waspo 98 Hannover (GER) vs. Ligamus Tbilisi (GEO)

Friday 31 October

10.00: Ligamus Tbilisi vs. Vojvodina Novi Sad (SRB)
11.30: Dynamo Astrakhan vs. Waspo 98 Hannover

19.30: Carisa R.N. Savona vs. Vojvodina Novi Sad
21.00: Dynamo Astrakhan vs. Ligamus Tbilisi

Saturday 1 November

18.00: Carisa R.N. Savona vs. Waspo 98 Hannover
19.30: Dynamo Astrakhan vs. Vojvodina Novi Sad

Sunday 2 November

09.30: Vojvodina Novi Sad vs. Waspo 98 Hannover
11.00: Carisa R.N. Savona vs. Ligamus Tbilisi

N.b.: times mentioned are local time.
Top 2 of each group advances to quarterfinals.

Season dates

Quarterfinals
29 November, 2014 - leg 1
17 December, 2014 - leg 2

Semifinals
11 February, 2015 - leg 1
4 March, 2015 - leg 2

Finals
28 March, 2015 - leg 1
11 April, 2015 - leg 2


27 octubre 2014

Full Video CE Mediterrani-CN Mataró 4ª Jornada Div de Honor masc 25/10/14












Video resumen partido waterpolo 4ª jornada División Honor Masculina 
celebrado en la piscina Josep Valles del barrio de Sants en Barcelona. 
Más videos y artículos en waterpolo en:


DIVISION DE HONOR MASCULINA

25/10/2014 12:00 - JOSEP VALLES
Parciales: (2-1/3-2/3-3/4-2)

C.E. MEDITERRANI128C.N. MATARO QUADIS

C.E. MEDITERRANIGolesF.Grv.
GJugadorTGIGDSUPPTIEXPPTI
1DIEGO TEBAR CRIADO0
2NELSON EDUARDO BEJARANO RONCANCIO11
3RICARDO AGUIRAN ASENJO01
4DANIEL GONZALEZ FERNANDEZ42112
5GUILLEM GARCIA URZAINQUI111
6MARC LARUMBE GONFAUS42111
7ROC FERRER SALGADO113
8BADER NASSER AL DUGHTHER0
9ALEXANDER KOSTYUKEVICH02
10POL HODALY RODRIGUEZ111
11JOSE RODRIGUEZ JIMENEZ0
Totales1273292
Entrenadores
MARC COMAS IGLESIAS
JOAN ALLED CARDONA
Estadísticas
Gol en Igualdad de jugadores58,33%
Gol en Superioridad de jugadores25,00%
Gol de Penaltis16,67%
Eficacia en jugadas de superioridad33,33%

C.N. MATARO QUADISGolesF.Grv.
GJugadorTGIGDSUPPTIEXPPTI
1MICHAEL DIAKONOW0
3ALEX CODINA PICA01
4MARC CORBALAN CRUZ0
5VICTOR FERNANDEZ CERDA22
6EDUARDO MINGUEZ SIMARRO01
7POL BARBENA TRIOLA01
8PAU BACH PASCUAL03
9MEHDI MARZOUKI21122
10PERE ESTRANY ESFORZADO321
11PAU SCHNIZLER DE PACO111
12ALBERT MERINO ESPERALBA0
Totales861192
Entrenadores
ALBERT FERNANDEZ ABELLAN
Estadísticas
Gol en Igualdad de jugadores75,00%
Gol en Superioridad de jugadores12,50%
Gol de Penaltis12,50%
Eficacia en jugadas de superioridad11,11%

Árbitros
FRANCESC XAVIER BUCH JUANOLA
CARLOS ORTEGA CARRERAS
Evolución del marcador
C.E. MEDITERRANI01223344567788891011111212
C.N. MATARO QUADIS000112233334456666778


****

El Quadis no reacciona i perd a Sants

El "Medi" s'ha imposat amb força comoditat a un equip que de moment no troba el seu bon rumb


El CN Mataró Quadis no ha pogut reaccionar i ha caigut derrotat a la piscina del "Medi" a Sants i signa així un inici de lliga inesperadament fluix. De ben segur les baixes de Piralkov i Fran Sànchez estan pesant molt, ja que per trobar un començament semblant de campionat ens hen de remuntar a la temporada 2008-9, en la qual també tenia tres punts després de quatre partits jugats. S'haurà de pensat en positiu i esperar que es continuï treballant i que en les tres properes jornades, amb CN Barcelona, Concepción i Catalunya, l'equip aconsegueixi trobar el bon camí pel que fa als resultats.

El partit jugat a la piscina Josep Vallès, ha començat amb una tònica semblant a les dels dos darrers partits, amb un Quadis desencertat, o mancat de sort com es vulgui, ja que ha topat repetidament amb el porter Diego Tébar, amb penal fallat inclòs,  i en canvi a l'altre costat Daniel Gonzàlez n'ha marcat dos. Pau Schnizler en una contra ha posat el 2-1 per donar esperances. Però fins al descans, amb el partit força trencat, l'equip local, tot i que tenia l'absència del seu màxim golejador German Yáñez, ha continuat sempre per davant i amb el Quadis a remolc.


a la represa el "Medi" ha fet pujar de seguida la diferència als quatre gols, que ja complicava molt el partit. En el tram final del tercer quart les aturades d'Eski han semblat donar ales a l'equip de Beto Fernàndez, i dos gols d'Estrany i un de Marzouki han tornar a posar el Quadis al partit (8-6). Però a l'inici del darrer quart novament Dani Gonzàlez i Larumbe, molt inspirats avui, han fet crèixer la diferència fins als cinc gols (11-6), que ja han sentenciat el matx, tot i que en el tram final el Quadis hagi maquillat una miqueta el marcador.

26 octubre 2014

4ª Jornada Div de Honor masculina 25/10/14


DIVISION DE HONOR MASCULINA

Jornada 4 - 25/10/2014


DIVISION DE HONOR MASCULINA (M)

Clasificación. Jornada 4 - 25/10/2014

TOTALESEN CASAFUERA
PTJGFGCJGEPGFGEJGEPGFGE
1C.N. TERRASSA10442302110161522002615
2C.N. ATLETIC-BARCELONETA9455252200341421012111
3C.E. MEDITERRANI9438312101211822001713
4C.N. SABADELL9442282101211322002115
5REAL CANOE N.C. - ISOSTAR942933220020142101919
6C.N. BARCELONA7430312101121621101815
7C.N. SANT ANDREU7438302011151822002312
8C.N. CATALUNYA4443322101271320111619
9C.N. MATARO QUADIS342636200251821012118
10C.D. WATERPOLO NAVARRA342541210117152002826
11C.N. POBLE NOU-ENGINYERS0428452002132120021524
12A.R. CONCEPCION-CDAD LINEAL042256200213292002927

Close wins for Sabadell, Barcelona

An interesting 4th round in the Spanish league this weekend where Barceloneta marched on dominating Real Canoe who gave up their good position on the league's table due to a 17-5 defeat at the hands of the reigning champions where goalie Daniel Lopez made his return to action after being out for over 2 months due to injury. In other matches Barcelona completed a nice comeback in the fourth quarter to edge Poble Nou 7-6 with new Brazilian addition Guilherme Oneto (pictured) scoring 3 goals. Sabadell also celebrated a close but welcome victory as they walked away from their match-up with Catalunya with an 10-11 victory. Standouy Eric Marsal led the way scoring 4 goals for the winners who now join the group of 2nd placed sides in the league, all have gained 9 points so far. Terrassa however still leads the pack after a comfortable 6-16 win over last placed AR Concepcion on Saturday. Mediterrani, joint 2nd in the league, consolidated their position by beating Mataro Quadis at home 12-8 with Daniel Gonzalez and Marc Larumbe netting 4 each. Sant Andreu posted their second win of the season so far holding off Navarra 5-10 in a solid performance.

http://arbitroswp.blogspot.com.es/2014/10/full-video-ce-mediterrani-cn-mataro-4.html


Chus Martín (CNAB): "Esta es la línea a seguir"


Chus Martín (CNAB):

26/10/2014 - Tres victorias consecutivas, un balance de 48—17 desde la primera derrota en Terrassa y una solidez defensiva y un potencial que han ido creciendo hasta llegar casi al nivel de lo que el equipo ofreció el año pasado. La recuperación progresiva de piezas clave que no pudieron empezar la temporada es importante y Chus Martín sabe que sus jugadores están en la dinámica de juego correcta.
"Me vuelvo a quedar con la defensa. Hemos encajado sólo cinco goles y eso es la base para explotar nuestra mejor arma, que es el contraataque y es verdad que metemos mucha intensidad en la defensa y con el potencial de banquillo que tenemos se les hace muy cuesta arriba a los rivales", analiza un técnico del conjunto marinero satisfecho con el desenlace del encuentro. Hasta la previa del duelo en la Sant Sebastià de ayer, el Real Canoe NC-Isostar había encajado 16 goles en tres partidos.
Ayer, tan sólo en uno, recibió más goles que en los tres anteriores (17). ¿Cómo consiguió el Barceloneta romper esa barrera? "La clave fue exigirles mucho, hacerles que se les haga muy duro el ataque, trabajar mucho el pressing y en ese sentido pues hemos llegado a un límite de intensidad muy alto y con eso les obligamos a no estar tan activos en su defensa; tenemos dos boyas desequilibrantes y hemos encontrado espacios y también desde tiro exterior hemos estado acertados".
"Nosotros tenemos a 13 tíos capaces de jugar al máximo nivel y en ese sentido la profundidad de banquillo se nota; Canoe tiene jugadores muy jóvenes y eso también lo puedes acabar pagando", afirma Martín, que ha visto como ha ido recuperando a casi todos sus hombres. "Muy contento por la vuelta de Dani, ha podido jugar dos partes, sólo ha encajado tres goles y eso es importante para nosotros. La semana pasada recuperamos ´Chalo´, a Felipe y a Bernardo, y ahora ya sólo nos falta Alberto", concluye el técnico de la entidad marinera.
Comunicación RFEN. Foto: El técnico y sus jugadores durante un tiempo en el duelo de ayer / RFEN


Dani L. Pinedo: "Me he sentido genial"


Dani L. Pinedo:

26/10/2014 - Una inoportuna fractura de tibia y peroné había alejado a Dani López Pinedo de su hábitat natural, la portería del CN Atlètic Barceloneta, a lo largo de los últimos dos meses. Poco a poco, la poblada enfermería del conjunto marinero se ha ido vaciando (actualmente sólo queda Alberto Munárriz por reaparecer) y ayer, en casa, en la piscina Sant Sebastià, la afición pudo volver a disfrutar de uno de los emblemas del Barceloneta.
"Me he sentido muy bien, el equipo ya está funcionando y ahora me toca ponerme al ritmo de mis compañeros; parece que no he dejado nunca de entrenar y creo que voy a llegar antes de lo que pensaba", comenta el guardameta. Después de machacarse durante los últimos dos meses para acortar plazos en la lesión, lo cierto es que la pierna de Dani respondió mejor de lo esperado: "Lo tengo bien, no tengo dolor ni molestia y al final se trata de recuperar la fuerza de la pierna y a tope".
Respecto a la victoria ante el Real Canoe NC-Isostar, López Pinedo cree que el conjunto barcelonés puso todo de su parte: "Creo que la clave ha sido el inicio; el equipo está entendiendo que ahora hay que estar totalmente puestos en la Liga y que cada partido es una guerra igual que el año pasado. A partir de ahí todo es más fácil si te vas en el marcador; creo que Canoe tiene buen equipo, pero nosotros hemos demostrado que volvemos a estar donde nos toca".
Durante su ausencia, el segundo portero de la plantilla marinera, Miquel Linares, de tan sólo 17 años (justo la mitad de los que tiene Dani), le ha suplido con un gran rendimiento pese a su precocidad. "Miquel es un portero con mucho futuro. Ahora se ha encontrado con la posibilidad (que nadie se la ha regalado) de estar en la portería del equipo campeón de Europa y ha respondido muy bien; nosotros confiamos 100% en ´Miki´ y creemos que si se tiene paciencia con él puede ser un portero de nivel internacional", asegura el barcelonés.
Entre risas y preguntado sobre si tiembla su puesto ante la eclosión del joven guardameta, Dani reconoce que "siempre es un orgullo que si te tiene que retirar alguien que sea de la casa, aunque ahora hay que tener paciencia". En cualquier caso, el capitán ha vuelto.
Sergi Capdevila y Rodrigo Gil-Sabio (Comunicación RFEN). Foto: Dani, instantes antes de su puesta en escena ayer / RFEN

El Waterpolo Navarra cae en Amaya ante el Sant Andreu (5-10)

DN.ES. PAMPLONA

  • Los pamploneses no pudieron frenar en defensa al equipo catalán

Contudente derrota del Waterpolo Navarra este sábado frente al Sant Andreu en la piscina de la Ciudad Deportiva Amaya (5-10).

Nada más comenzar el partido, los navarros se vieron con dificultades en defensa y encajaron un parcial de 0-3, que con un gol de Julenfinalizaba el primer cuarto con el 1-3 de el marcador.

En el segundo tiempo, los de Manel no lograron crear situaciones de peligro y con varios errores puntuales cedieron varios balones que acabaron en contraataques o goles fáciles desde la boya. Con 2- 6 se llegó al cambio de banquillos.

El tercer cuarto comenzó con un gol de Matt, pero los catalanes consiguieron impedir los ataques navarros en un juego muy duro y con muchas faltas por parte de ambos equipos.

En el último cuarto, con un 3-10 en contra, los de Manel gozaron de situaciones en superioridad para maquillar el marcador.


El Terrassa és líder en solitari i el Barceloneta recupera terreny

El conjunt egarenc és l'únic conjunt invicte de la Divisió d'Honor masculina després de golejar a la piscina del Concepció


La golejada del CN Terrassa a la piscina del Concepción (6-16) deixa el conjunt vallesà al lideratge de la Divisió d'Honor masculina. Els egarencs són líders en solitari després de sumar 10 punts dels 12 disputats fins ara. Deixava el colideratge el Canoe, que patia un nou capítol de la recuperació del Barceloneta. Tercera victòria consecutiva dels mariners, després de la derrota a l'estena de la competició (17-5). Suma nou punts, com Barceloneta i Canoe, el Mediterrani, que superava el Mataró (12-8). Al duel barceloní el Barcelona superava el Poble Nou (7-6); els de Rai Monclús encara no han sumat cap punt. El Sant Andreu golejava a Navarra (5-10).


L’Atlètic-Barceloneta goleja i el Barcelona guanya “in extremis” (BTV)



A la Divisió d'Honor de waterpolo, l'Atlètic-Barceloneta ha golejat el Canoe (17-5) i comparteix lideratge amb els madrilenys i amb el Mediterrani, que ha superat el Mataró (12-8). En l'altre duel destacat de la jornada, el Barcelona s'ha imposat al Poble Nou (7-6) amb un gol a l'últim segon.

El Barceloneta ha passat per sobre del Canoe.  Els de Chus Martín van recuperant peces clau i  han golejat per 17 a 5. Perrone ha estat l’autor de tres gols. I a la piscina del costat, el Barcelona i el Poble Nou ens han ofert un autèntic partidàs amb constants alternances al marcador. El duel s’ha decidit a favor dels cenebistes en l’últim segon. I mai millor dit, perquè Oneto ha fet el 7 a 6 definitiu amb un llançament de penal quan faltaven sis dècimes per al final.


DHM J4: El Canoe cede el liderato al Terrassa


DHM J4: El Canoe cede el liderato al Terrassa

25/10/2014 - Jornada interesante la que nos ha dejado la División de Honor masculina con cambio de líder incluido. El Real Canoe NC—Isostar ha cedido su posición de privilegio al CN Terrassa tras caer en la Sant Sebastià contra un CN Atlètic Barceloneta que se coloca segundo, empatado con los madrileños, el CN Sabadell y el CE Mediterrani. Los hombres de Dani Nart hicieron su trabajo ganando a la AR Concepción—Cdad. Lineal y ya suman 10 puntos.
El Real Canoe NC-Isostar se plantaba en la Sant Sebastià con la vitola de líder y sin complejos ante un CN Atlètic-Barceloneta más temible aún después de recuperar a casi todas sus piezas. El conjunto madrileño empezaba adelantándose en el marcador merced a un tanto de Alberto Barroso, pero esa sería la única vez en todo el encuentro que los visitantes comandarían el partido.
No ha tardado en engrasarse la maquinaria marinera y los pupilos de Chus Martín empataban la contienda gracias al gol de un inspirado Balasz Sziranyi. El primer cuarto finalizaba con un escueto 2-1 tras el gol del brasileño Felipe Perrone, que ha vuelto con fuerza del Campeonato Sudamericano con su selección brasileña.
Tras otra diana de Albert Español aprovechando la expulsión de David Acosta y un gol de Adrián para los de Mario García, empezaría el via crucis para el equipo madrileño. Un parcial de 8-0 y una sequía de casi diez minutos sin ver puerta dejaba el encuentro visto para sentencia en el tercer cuarto.
La primera unidad de los locales funcionaba de maravilla y la solidez defensiva que mostraron la semana pasada en Mataró volvía a hacer acto de presencia. Y no sólo en esa faceta han destacado los de Chus Martín, sino que han conseguido marcar más goles en un sólo partido al Canoe de los que habían recibido los madrileños en los tres encuentros anteriores juntos.
Al inicio de la segunda mitad, además, otra buena noticia se sumaba al desenlace del partido para el Barceloneta: Dani López-Pinedo volvía a jugar después de más de dos meses en el dique seco. El guardameta, tras varias buenas intervenciones y demostrar que regresa en forma, encajaba el gol que rompía la sequía visitante, obra de Javier Bustos. Precisamente, después de un penalti y expulsión definitiva de Bustos se producía el estreno goleador del brasileño Bernardo Oneto con su nuevo equipo (13-3). Al final, Gonzalo Echenique y Roger Tahull, con dos tantos cada uno, se sumaban a la fiesta local, que finalizaba con 17-5.
EL TERRASSA COGE EL TIMÓN TRAS VENCER EN MADRID
El CN Terrassa, nuevo líder de la División de Honor masculina, ha cumplido con los pronósticos en Madrid y se ha llevado el triunfo por 6-16 ante el ascendido AR Concepción-Cdad. Lineal. Los egarenses, con un parcial de 2-7 en los primeros 16 minutos, han encarrilado un encuentro que han comandado en todo momento.
En la Josep Vallès, el CN Mataró Quadis sufría la tercera derrota (12-8) seguida a manos de un CE Mediterrani que se coloca con nueve puntos, igual que Barceloneta, Canoe y Sabadell. Los locales se imponían en tres de los cuatro periodos del choque y lograban su segundo triunfo seguido tras caer en casa en la segunda fecha ante el CN Terrassa. En Pamplona, el CN Sant Andreu, que ha sumado siete de los últimos nueve puntos, se ha impuesto al C Waterpolo Navarra (5-10). Los navarros se mantienen antepenúltimos con tres puntos.
Apasionante y muy igualado ha resultado el derbi barcelonés entre CN Barcelona y CN Poble Nou-Enginyers (7-6). Los de Toni Esteller se marchaban dos goles por delante al ecuador del encuentro (4-2), pero un tercer periodo magnífico de los visitantes (1-4) dejaba el partido en un puño. El 2-0 final daba el triunfo a un CN Barcelona que se pone con siete puntos; el Poble Nou, por su parte, sigue sin estrenar su casillero de puntos. En la Sant Jordi importantísima victoria del CN Sabadell (10-11), que se coloca segundo en el cuádruple empate a nueve puntos. Los vallesanos han vencido en un partido intenso y muy igualado.
Sergi Capdevila y Rodrigo Gil-Sabio (Comunicación RFEN). Foto: Albert Español dispara a puerta en el partido de hoy / RFEN